| Cantidad Mínima De Pedido: | 1 juego |
| Embalaje Estándar: | caja de madera |
| Período De Entrega: | dos meses |
| Capacidad De Suministro: | 300 Contenedores / Año |
Valvas ensayadas de acuerdo con la norma EN1074-1,-2
Presión de trabajo: 16 kg/cm2
Presión de ensayo de la cáscara:24 kg/cm2
Presión de ensayo del asiento:18 kg/cm2
Medios de comunicación: Agua, aceite neutro
Temperatura de trabajo: 0-52°C
Revestimiento epoxi 100% fusionado para la superficie interior y exterior
Las fronteras de las fronteras de las fronteras de las fronteras de las fronteras de las fronteras de las fronteras de las fronteras de las fronteras
Tamaño:DN50 a DN600
La válvula de puerta estándar EN558-1 Serie 14 DIN DIN 3352 F4 PN16 NRS (Modelo 1004) es una válvula de puerta de metal fabricada con precisión y construida de acuerdo con la norma europea armonizadaEN 558-1, serie 14(equivalente al patrón corto DIN 3202 F4) yDIN 3352 F4para válvulas de compuerta con asiento metálico, con cuerpo de hierro dúctil GGG50, anillos de asiento de metal de cañón, tallo no levantado (NRS) y recubrimiento epoxi 100% fusionado,Esta válvula ofrece un rendimiento de aislamiento de grado industrial confiable en el amplio rango de tamaño DN50 a DN600.Fabricada por Shandong Huaze Valve Co., Ltd. con más de 25 años de experiencia en producción especializada, cada unidad es probada individualmente según la norma EN 1074-1/-2.
El Modelo 1004 destaca por su doble cumplimiento de normas, al mismo tiempo que cumple con los requisitos modernos de calidad.En el caso de los vehículos de motor(norma europea para las dimensiones de cara a cara y de extremo a extremo de las válvulas) y las dimensiones establecidasLas demás especificacionesEste doble cumplimiento proporciona confianza en la contratación en todo el espectro de proyectos europeos e internacionales.si se especifica en el marco EN más reciente o en el sistema de designación DIN tradicionalLa serie 14 / F4 corto patrón cara a cara asegura la instalación compacta, manteniendo la integridad de la presión y el rendimiento de flujo.
EN 558-1 es la norma europea que armoniza las normas de dimensiones cara a cara en todos los tipos de válvulas.La serie 14 de la norma EN 558-1 es el equivalente directo de la norma DIN 3202 F4 (modelo corto) la dimensión de cara a cara más ampliamente especificada para las válvulas de compuerta en instalaciones de agua y aplicaciones industrialesAl cumplir tanto con las normas DIN heredadas como con las modernas EN, el modelo 1004 es compatible con la infraestructura existente especificada en cualquiera de los sistemas,Eliminar la confusión que puede surgir cuando los proyectos hacen la transición entre marcos estándarEste doble cumplimiento es particularmente apreciado por los contratistas internacionales de EPC y los ingenieros consultores que trabajan en diferentes entornos regulatorios.
La configuración del asiento metálico con un anillo de asiento de metal de cañón (aleación de bronce) mecanizado con precisión en la carrocería y el metal de cañón frente a la cuña proporciona una durabilidad,rendimiento de sellado resistente al desgaste que sobresale en aplicaciones industriales y de agua sin procesarLa interfaz de metal a metal es intrínsecamente resistente a la punción de partículas en suspensión, inmune a la degradación química de los desinfectantes,y sin ser afectado por el conjunto de compresión y el envejecimiento que limitan la vida útil del asiento elastoméricoPara la toma de agua cruda, el agua de refrigeración industrial y las aplicaciones con medios abrasivos o químicamente agresivos, el asiento metálico ofrece una integridad de sellado constante y a largo plazo.
El mecanismo NRS coloca el tallo rosado de acero inoxidable (SS420/SS431) y la tuerca de bronce del tallo enteramente dentro de la cavidad del cuerpo de la válvula.El tallo se mantiene a una altura fija durante el funcionamientoEsto ofrece tres ventajas prácticas: reducción de las dimensiones de la cámara de válvula en instalaciones enterradas; no hay hilos de tallo expuestos para proteger o mantener;y operación del tallo interno lubricado continuamente que mantiene un par bajo a través de miles de ciclosLa posición de la rueda de mano se mantiene constante, simplificando la planificación del acceso del operador en las estaciones de válvulas múltiples.
La carrocería y el capó están fundidos de hierro dúctil GGG50 (EN-GJS-500-7), que ofrece una resistencia a la tracción final de aproximadamente 500 MPa con un alargamiento mínimo del 7%.Esto proporciona aproximadamente el doble de la capacidad estructural del hierro fundido gris convencionalEn términos prácticos, la válvula resiste las oleadas de martillo de agua, las cargas de tensión de la tubería, el manejo de impactos durante la instalación,y las fuerzas de asentamiento en tierra en servicio enterrado, todo sin el riesgo de fractura que afecta a las válvulas de hierro gris..
Revestimiento epoxídico de unión por fusión al 100% aplicado electrostáticamente y curado en horno a un mínimo de 250 um DFT en todas las superficies internas y externas.Cada válvula se prueba con chispas a 3 kV individualmente para detectar y eliminar cualquier agujero de alfiler, cubierta impermeable, combinada con el sustrato de hierro dúctil inherentemente resistente a la corrosión y los componentes internos de acero inoxidable (tronco, sujetadores),Este sistema de protección garantiza décadas de servicio sin mantenimiento en ambientes agresivos.En el caso de las instalaciones enterradas, las atmósferas costeras, las aguas tratadas químicamente y los fluidos de los procesos industriales.
Disponible en 14 tamaños estándar desde DN50 hasta DN600,el modelo 1004 proporciona una especificación coherente y una interfaz de instalación común desde el aislamiento de las ramas de pequeño diámetro hasta la función principal del tronco de gran diámetroLa caja de engranajes está equipada de serie a partir de DN300, lo que garantiza que el par de la rueda de mano para una sola persona se mantenga dentro de límites cómodos en todo el espectro de tamaño.Las normas y pruebas de todos los tamaños simplifican la contratación, instalación y gestión de piezas de repuesto para proyectos de válvulas múltiples.
| Sistema estándar | Designación | Descripción |
| En el caso de los vehículos de motor | La serie 14 | Norma europea armonizada para las válvulas de puerta de patrón corto cara a cara |
| Las demás especificaciones | F4 y F4 | Norma alemana equivalente dimensional directo de la serie 14 de la norma EN 558-1 |
| Las demás especificaciones | F4 y F4 | Diseño, materiales y norma de ensayo de válvulas de compuerta con asiento metálico |
| Parámetro | Especificación |
| Estándar de cara a cara | EN 558-1 Serie 14 (= DIN 3202 F4 Modelo corto) |
| Norma de diseño | Se aplicarán las disposiciones del artículo 4, apartado 1, del Reglamento (UE) n.o 525/2014. |
| Norma de ensayo | En el caso de los productos de la categoría N1 |
| Presión nominal | PN16 (16 bar / 232 psi) |
| Presión de ensayo de la cáscara | 24 bar (1.5 x PN) |
| Presión de ensayo del asiento | 18 bar (1.1 x PN) |
| Cuerpo y capó | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Tipo de asiento | Anillo del asiento del cuerpo + cara de cuña |
| Estribo | Acero inoxidable SS420/SS431, hilos laminados |
| Frutos secos | Bronce de alta resistencia |
| Tipo del tallo | NRS ️ Estagos no ascendentes |
| Gaseado del capó | El EPDM |
| Las demás | Acero inoxidable A2-70 |
| Protección contra la corrosión | Epoxi 100% unido por fusión, min 250 um DFT, interno + externo |
| Estándar de las bridas | EN 1092-2, PN10 / PN16 Perforación con doble calificación |
| Rango de tamaño | DN50, DN65, DN80, DN100, DN125, DN150, DN200, DN250, DN300, DN350, DN400, DN450, DN500, DN600 |
| Operación | Rueda de mano; caja de cambios estándar de DN300 |
| Medios y temperatura | Agua, aceite neutro / 0-52 oC |
| Punto de trabajo | Detalles |
| Número de modelo | 1004 |
| Cara a cara | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Cantidad mínima de pedido | 1 Conjunto de muestras y pedidos de prueba |
| Embalaje | Casas de madera contrachapada de calidad para la exportación con paquetes de desecante; extremos de los tubos protegidos |
| Tiempo de entrega | Aproximadamente 2 meses |
| Capacidad de suministro | 300 contenedores al año |
| Puerto de carga | Qingdao, China |
Establecida en 1998, Shandong Huaze Valve es un fabricante certificado ISO 9001 con más de 25 años de producción de válvulas especializadas.Nuestros 100-200 empleados calificados producen una gama completa incluyendo válvulas de puerta (EN 558 / DIN 3202 F4 & F5, BS 5163, SANS 664, Custom), válvulas de compresión, válvulas de aire, válvulas de globo, válvulas de colgajo, hidráulicas de incendio y estrías, todos fabricados bajo un único sistema de gestión de la calidad.Con una producción anual de 300 contenedores y un volumen de negocios de USD 5-6 millones, servimos a empresas de agua, contratistas de EPC y distribuidores en más de 30 países con calidad confiable, precios competitivos y entrega confiable desde nuestra base de fabricación de Qingdao.